Подполковника полиции не берут на юрфак

Минобрнауки просят вмешаться в кадровый конфликт в Нижегородском госуниверситете

Сотрудники юридического факультета Нижегородского госуниверситета просят вмешаться министра науки и высшего образования РФ в «открытую конфронтацию» части коллектива с ректором Еленой Загайновой. Поводом для конфликта стало назначение на должность и. о. декана бывшей сотрудницы академии МВД подполковника полиции Евгении Черных. Более 80 человек, протестуя против этого решения, выразили недоверие ректору и просят федеральные органы власти найти «конструктивное» решение проблемы. Руководство университета считает, что назначение и. о. декана произошло законно, и уточняет, что для развития факультета необходим «современный организатор».

Ректор ННГУ Елена Загайнова. Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ

Инициативная группа сотрудников юрфака Нижегородского госуниверситета им. Н. И. Лобачевского (ННГУ) направила письмо министру науки и высшего образования РФ Валерию Фалькову с просьбой вмешаться в ситуацию с назначением исполняющего обязанности декана юрфака. Сотрудники факультета называют ситуацию кризисной, указывая, что конфликт с ректором ННГУ Еленой Загайновой начался прошлой осенью. В январе 2021 года скоропостижно скончался декан юрфака Виктор Цыганов. И. о. декана была назначена доцент Ирина Киселева. В октябре ученый совет факультета направил ректору ходатайство о назначении выборов декана в соответствии с уставом ННГУ, но оно осталось без ответа. Вместо выборов ректор отстранила Ирину Киселеву от должности и. о. декана и назначила на нее бывшего заместителя начальника по научной работе Нижегородской академии МВД подполковника полиции Евгению Черных, которая «в ускоренном порядке» была устроена на место сотрудницы, временно находящейся в отпуске по уходу за ребенком.

По мнению авторов обращения, стаж научно-педагогической работы Евгении Черных и срок ее нахождения в профессорско-преподавательском составе факультета не соответствуют квалификационным требованиям ННГУ. Госпожа Черных, уверены они, не имеет права занимать должность и. о. декана, так как до своего назначения замещала временно отсутствующего сотрудника. В письме отмечается, что в выборах декана Евгения Черных сможет принять участие, только работая на факультете на постоянной основе не менее трех лет.

На внеочередном собрании трудового коллектива юрфака в октябре 85 сотрудников выразили недоверие ректору Елене Загайновой из-за назначения Евгении Черных.

Сотрудники юрфака говорят, что ситуация дошла до открытой конфронтации между руководством ННГУ и коллективом факультета, и считают, что ректор «откровенно пренебрегает» мнением сотрудников. Протокол заседания они приложили к письму на имя президента РФ Владимира Путина, которого попросили помочь «конструктивно решить ситуацию». Из администрации президента письмо вернулось отправителям. Им рекомендовали переадресовать жалобу в федеральное Министерство науки и высшего образования.

В руководстве университета кризиса в ситуации на юрфаке не видят, так как «подразделение работает, студенты учатся, проводятся конференции, иные мероприятия». Ранее на запрос «Ъ» в руководстве вуза заявили, что ректор вправе как возлагать исполнение обязанностей декана на доцентов и профессоров, так и освобождать от исполнения этих обязанностей, предупредив за три дня. Выбор в пользу госпожи Черных в ректорате обосновали ее пятилетним стажем в должности заместителя начальника по науке и тремя годами работы руководителем кафедры в Академии МВД РФ.

Руководство ННГУ считает Евгению Черных «современным организатором и научным руководителем», который имеет «защищенных аспирантов и является автором более 50 публикаций». «Ирина Киселева показала себя хорошим «кризисным» руководителем в сложный для факультета период. Сейчас настало время стратегического планирования дальнейшего развития юрфака, и требуется специалист, на которого руководство возлагает надежды реализации новых целей и задач»,— сообщили “Ъ” в ректорате.

В ректорате отмечают, что выборы декана будут организованы в соответствии с законодательством и внутренними нормативными актами университета. Возможную дату их проведения в ННГУ назвать не смогли.

Неофициально в вузе уточнили, что руководству университета необходимо присмотреться к новому сотруднику, чтобы понять, сможет ли Евгения Черных справиться с возложенными на нее задачами.

Нижегородское министерство образования не стало комментировать ситуацию на юрфаке ННГУ. В ведомстве уточнили, что надзор за работой высших учебных заведений входит в компетенцию Министерства науки и высшего образования РФ. В федеральном министерстве и Рособрнадзоре на запрос «Ъ» не ответили.

Андрей Репин, Нижний Новгород

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/5207703