Ученые обратились с открытым письмом к генпрокурору РФ Игорю Краснову в защиту ректора Шанинки Сергея Зуева

25 октября 2021 года ведущие представители науки и образования России обратились к генеральному прокурору Российской Федерации Игорю Краснову с письмом поддержки ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук Сергея Зуева. Публикуем текст открытого письма. 

Если вы хотите присоединиться к открытому письму, то напишите, пожалуйста, на почту zashaninku@gmail.com.

Генеральному прокурору РФ
Краснову И.В.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Уважаемый Игорь Викторович!

Мы очень обеспокоены позицией и действиями прокуратуры в отношении ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук Сергея Эдуардовича Зуева.

Тверской районный суд г. Москвы 13 октября 2021 года уже избрал для Сергея Эдуардовича одну из самых строгих мер пресечения — домашний арест. Сергей Эдуардович не стал обжаловать это решение, показывая свою готовность конструктивно взаимодействовать с правоохранительными органами. Несмотря на это, прокуратура вышла с апелляционным представлением на решение Тверского суда, выразив с ним несогласие.

Многочисленные поручители Сергея Эдуардовича Зуева, так же, как и мы, убеждены в его безупречной академической и общественной репутации и глубокой человеческой порядочности, что не позволяет верить в его причастность к какому бы то ни было хищению.

Но даже если не учитывать содержательную сторону вопроса, столь явное игнорирование прокуратурой обстоятельств, в которых Сергей Эдуардович сейчас находится, вызывает тревогу за его жизнь и естественное возмущение чрезмерным профессиональным рвением прокуратуры.

Зуеву 67 лет, по результатам многочисленных медицинских заключений ему поставлен целый ряд серьезных диагнозов, в том числе гипертоническая болезнь III стадии, исключающая заключение под стражу; нестабильная стенокардия.

20 октября Сергей Зуев был экстренно госпитализирован с диагнозом инфаркт миокарда. На следующий день его прооперировали — врачи провели стентирование передней нисходящей артерии сердца. Эта операция у него — третья по счету только за последний год: в январе он перенес операцию по снижению риска инсульта головного мозга, связанного с поражением сосудов на фоне длительной гипертонии; в августе — бедренно-подколенное шунтирование на правой ноге.

Совершенно очевидно, что в этих обстоятельствах заключение его под стражу не только не может отвечать законным интересам следствия, но и становится средством давления, имеющим все признаки пытки. И это происходит после того, как Сергей Эдуардович добровольно являлся на все следственные действия, не скрывался от правоохранительных органов и не нарушал условий домашнего ареста.

Мы обращаемся к Вам, уважаемый Игорь Викторович, с просьбой восстановить интересы законности и правосудия и дать соответствующему прокурору указание отказаться от поданного им апелляционного представления.

<ПОДПИСИ>

Источник: https://trv-science.ru/2021/10/letter_in_support_of_sergey_zuev/