По текущей ситуации с ИДВ РАН и с А.В. Островским

Как уже многим известно, 13 декабря 2021 года в квартиру к известному учёному-китаисту, руководителю Центра социально-экономических исследований Китая, д.э.н. Андрею Владимировичу Островскому пришли представители силовых структур.

Читать далее По текущей ситуации с ИДВ РАН и с А.В. Островским

Ответы А.В. Островского на вопросы корреспондента РБК Маргариты Овсянниковой

1. Действительно сегодня утром в 6.40 в мою квартиру пришла целая делегация с ордером на обыск в рамках открытого в марте 2021 года дела о хищении финансовых средств. Это дело было открыто по заявлению на тот момент и.о. директора Алексея Александровича Маслова, который в сентябре 2021 г. перешел на работу директором ИСАА при МГУ.

Читать далее Ответы А.В. Островского на вопросы корреспондента РБК Маргариты Овсянниковой

Ситуация в ИДВ: простая версия

Поворот России на Восток привлек внимание власти к востоковедению, которое должно было превратиться в главную внешнеполитическую науку и, соответственно, получить достойное финансирование. Говорят, что где-то на самом верху было принято решение многократно увеличить расходы, но для этого определить главного адресата. Так в поле зрения возник Институт Дальнего Востока, который тогда возглавлял профессионально слабый С.Лузянин, замешанный к тому же в грубом нарушении расходования бюджетный средств. По инициативе Минобрнауки и при робком сопротивлении РАН его сменил А.Маслов.

Читать далее Ситуация в ИДВ: простая версия

Четыре назначения А.А. Маслова в 2020-2021 годах

В 2020 и 2021 годах доктор исторических наук, профессор Маслов Алексей Александрович был четырежды(!) назначен на руководящие должности: три раза на руководство Институтом Дальнего Востока РАН (ИДВ РАН) и один раз — на руководство Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова (ИСАА МГУ).

Читать далее Четыре назначения А.А. Маслова в 2020-2021 годах