По текущей ситуации с ИДВ РАН и с А.В. Островским

Как уже многим известно, 13 декабря 2021 года в квартиру к известному учёному-китаисту, руководителю Центра социально-экономических исследований Китая, д.э.н. Андрею Владимировичу Островскому пришли представители силовых структур.

Примечательно то, что пришли они в 6.40 утра, когда 72-летний учёный и его супруга, очевидно, ещё спали. Объяснить это тем, что только в такое время их можно было застать дома вряд ли уместно, так как г-н Островский в недавнее время перенёс операцию, мало мобилен и находится дома на больничном. Посему этот эффект внезапности никак иначе, чем психологическим давлением не является.

В официальном представлении было указано, что «обыск проводится по обвинению С.Г. Лузянина». При этом обыск в квартире А.В. Островского фактически не проводился. У Андрея Владимировича лишь попросили изучить содержимое его персонального ноутбука. Из компьютера были скопированы документы комиссии Ученого совета по проверке деятельности бухгалтерии и некоторые другие бумаги, которые и так никто ни от кого не скрывал.

Таким образом, данный инцидент стал инструментом давления на известного учёного, который осмелился бороться за правду и соблюдение закона. Целью посещения было и получение фотографии, застигнутого ранним утром в домашней одежде врасплох борца за справедливость, и попытка очернения его в глазах коллег и общественности. Фотографии были размещены на раскрученных ресурсах на площадке Телеграма, что, вероятно, стоило организаторам немалых средств.

Этим способом организаторы этого мероприятия стремились устрашить и других сотрудников ИДВ РАН, которые борются с произволом Министерства и их назначенцев.

В то же время фотография с обыска у С.Г. Лузянина, которая также попала в Интернет, носит явно постановочный характер. Очевидно, что он был предупреждён заранее о мероприятии – он находится за своим рабочим столом в костюме при дневном свете, что указывает на то, что с ним беседовали явно не ранним утром зимой. Неестественно на самом краю стола, так, что вот-вот упадёт, к камере повёрнута папка с крупной надписью по центру «Премии 2018-2019». Это объясняется тем, что все преступления С.Г. Лузянина пытаются свести к неправомерной выдаче самому себе премии в 150 тыс. руб., за что он понесёт минимальное наказание, скорее всего – условное. Ну и Министерство тоже окажется выведенным из-под удара.

К сожалению, после смерти многолетнего директора ИДВ РАН М.Л. Титаренко в феврале 2016 года, ИДВ РАН руководят некомпетентные люди, выполняющие задачи их кураторов из Министерства. Но задачи эти мало отношения имеют к развитию науки, но больше к административной борьбе за ресурсы и личное обогащение. Среди них выше упомянутый С.Г. Лузянин, за ним навязанный коллективу сверху без процедуры голосования А.А. Маслов, который в результате борьбы ведущих китаистов страны в ИДВ РАН с его административной деятельностью был переведён в ИСАА МГУ, а теперь и бывший заместитель А.А. Маслова, его продолжатель — К.В. Бабаев, защитивший докторскую диссертацию по африканским языкам, которыми, как он сам признался, не владеет, и который несколько лет назад в результате скандала покинул ИВ РАН.

Печально наблюдать, как в ведущем китаистическом центре страны ИДВ РАН учёные вместо научной деятельности вынуждены тратить энергию, время и честно заработанные деньги на борьбу с беспределом, творящимся во власти. Неугодных этой власти и отважных людей пытаются убрать из Института, чтобы не мешали своей честностью припеваючи воровать бюджетные деньги другим.

Так, известный китаист д.п.н. А.В. Виноградов был под надуманным предлогом уволен администрацией С.Г. Лузянина в 2019 году. Сменивший его А.А. Маслов, несмотря на сладкие речи, обещавший восстановить справедливость, известного учёного не только не восстановил, но и продолжил с ним судебную борьбу. А.В. Виноградов тогда восстановился в должности руководителя Центра политических исследований и прогнозов по решению суда. Ситуация с А.В. Островским является новым витком борьбы администрации с учёными.

А задача новой администрации – окончательно развались академический Институт, так как уже начался процесс переименования Института в результате сомнительного голосования его сотрудников и превращения его в коммерческий информационный центр.

Академические учёные, да ещё и с активной гражданской позицией и обострённым чувством справедливости, администрации и министерству тут, конечно, не нужны.