Ситуация в ИДВ: простая версия

Поворот России на Восток привлек внимание власти к востоковедению, которое должно было превратиться в главную внешнеполитическую науку и, соответственно, получить достойное финансирование. Говорят, что где-то на самом верху было принято решение многократно увеличить расходы, но для этого определить главного адресата. Так в поле зрения возник Институт Дальнего Востока, который тогда возглавлял профессионально слабый С.Лузянин, замешанный к тому же в грубом нарушении расходования бюджетный средств. По инициативе Минобрнауки и при робком сопротивлении РАН его сменил А.Маслов.

Став врио, А.Маслов сразу начал менять ключевые фигуры административно-хозяйственного персонала и таким образом создавал инфраструктуру для предстоящих финансовых потоков. В первоначальном проекте предлагалось значительно расширить географический ареал исследований за счет включения в тематику ИДВ всей Азии с перспективой подключения других развивающихся стран. Президиум РАН свое согласие на такое расширение тематики не дал, объяснив отказ неизбежным дублированием и отсутствием в ИДВ необходимых кадров. А.Маслов подчинился, но устав ИДВ все же изменил, распустил избранный Ученый совет, назначил свой и отсек ученых от процесса принятия решений, а, главное, создал условия для начала процесса преобразования ИДВ в автономное научное учреждение. Главное отличие автономной организации по сравнению с ФГБУН в значительно большей свободе расходования средств, большей независимости и меньшей подконтрольности. Одновременно было объявлено, что необходим капитальный ремонт здания на сумму примерно в 600 млн. руб., Министерство уже дало согласие и обещало выделить деньги. На разработку проектной документации по капитальному ремонту Минобр уже выделил более 29 млн. руб. Однако РАН весной 2021 г. согласия на преобразование в автономную организацию не дала. Первоначальный план дал сбой.

Скандальная репутация, постоянные конфликты с научным коллективом, вышедшие далеко за пределы Института, многочисленные проигранные суды администрации с ведущими учеными ИДВ, открытое в отношении института исполнительное производство, публикации в СМИ о прошлых «достижениях» и многое другое заставило усомниться, что А.Маслов способен завершить начатое и создать мега-кластер нового востоковедения. Однако идея своей привлекательности не потеряла. В конце зимы 2021 г. А.Маслову уже нашли новое место, где он не был бы подвержен давлению коллектива, РАН и прочих обстоятельств и мог бы приносить пользу. И.о. директора ИСАА И.Абылгазиев был досрочно заменен на А.Маслова. Новый и.о. сразу же приступил к реформам по отработанному в ИДВ алгоритму – начал менять административно-хозяйственный персонал (кадры, замдиректора по хозяйственным вопросам), затем подписал соглашение о консорциуме с ИДВ для создания научно-образовательного кластера по востоковедению. И, наконец, объявил о необходимости капитального ремонта первого этажа ИСАА (капитальный ремонт был проведен лет 10 назад).

В ИДВ на место А.Маслова вопреки позиции РАН, что прямо противоречит части 12.1 ст.18 ФЗ-253 о «Российской академии наук», был назначен филолог-африканист К.Бабаев. Помимо подписания соглашения с ИСАА об образовании консорциума, он практически сразу заявил, что процесс преобразования ИДВ в автономную организацию вышел на финишную прямую. Затем, сославшись на уже окончательно принятое министерством решение о переименовании ИДВ, объявил конкурс на новое название. Из 216 сотрудников ИДВ по официальным данным участие в нем приняли 113 человек, голосование не было тайным, количество научных сотрудников неизвестно. Официальные результаты: 25% проголосовавших высказалось за сохранение старого названия, 25% из оставшихся — за «Институт Китая и Восточной Азии», 16% — за «Институт Восточной Азии», оставшиеся — за «Институт Китая и современной Азии», т.е. чуть больше 20% списочного состава и меньше 50% принявших участие в голосовании. Это название и будет направлено в министерство на утверждение.

РАН, вероятно, не согласится ни с преобразованием в автономную организацию, ни со сменой названия, ни с расширением тематики института. Но решения, как мы уже знаем, принимаются и без согласования с РАН. Цель, поставленная в самом начале, будет достигнута, наконец, появится институт, в названии которого присутствует слово «Азия» и, значит, формальных препятствий для того, чтобы сделать его головным по изучению современного Востока, со своей образовательной базой, не будет. Финансирование, как и планировалось, многократно, а может и больше, увеличится, деньги пойдут одному или тесно связанным двум адресатам, контролировать их будет проще, здания по плану начнут ремонтироваться … Пока только коронавирус и сложная ситуация в экономике, сокращение финансирования РАН и высшего образования мешает реализации этого проекта. Но все уже почти готово. Ждем…