Правительство установило новые цели для российской науки

Согласно изменениям в госпрограмме научно-технического развития Россия к 2030 году должна занять седьмое место в мире по объему научных исследований

ТАСС, 28 октября. Согласно изменениям, которые правительство РФ внесло в государственную программу «Научно-технологическое развитие РФ», к 2030 году Россия должна занять седьмое место в мире по объему научных исследований и разработок. Текст постановления опубликовал официальный интернет-портал правовой информации.

Реализация программы направлена на получение следующих результатов к 2030 году: в мировом рейтинге по объему научных исследований и разработок РФ достигнет седьмого места, доля внутренних затрат на исследования и разработки в валовом внутреннем продукте к 2030 году составит 1,64%.

Согласно предыдущему варианту, ожидаемым результатом выполнения программы было обеспечено присутствие РФ в числе 10 ведущих стран мира по объему научных исследований и разработок.

Кроме того, согласно тексту документа, к 2030 году отношение объема средств из внебюджетных источников к объему бюджетных средств, направленных на научную деятельность, должно увеличиться до 75%.

«РФ, входящая в группу мировых лидеров по общему объему внутренних затрат на исследования и разработки, резко отстает по доле внутренних затрат на исследования и разработки в валовом внутреннем продукте (РФ — 1,04% в 2019 году и 1,1% — в 2020 году, Республика Корея — 4,64%, США — 3,07%, КНР — 2,23%, Япония — 3,24%, ФРГ — 3,18%), — говорится в документе.

Кроме того, более половины внутренних затрат на исследования и разработки в РФ финансируются за счет средств федерального бюджета (53,1% в 2019 году), и менее трети внутренних затрат на исследования и разработки в РФ финансируется за счет средств предпринимательского сектора (30,2% в 2019 году). «С учетом негативных для экономики эффектов распространения новой коронавирусной инфекции дальнейшее снижение доли бизнеса средств бизнеса в финансировании отечественной науки представляется сегодня наиболее вероятным развитием событий», — говорится в документе.

Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/12791927

Скачать: Постановление Правительства Российской Федерации от 22.10.2021 № 1814 «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Научно-технологическое развитие Российской Федерации», pdf