Псевдоэксперт выдает себя за сотрудницу Института РАН и призывает отказаться от вакцинации детей. Комментарий экс-директора института П.М. Балабана

Портал «Научная Россия» выступает с разоблачением псевдоэксперта, которая утверждает, что «вакцинация детей Спутником-V – это убийство». При этом женщина представляется научным сотрудником академического Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН. Тогда как на самом деле, она уволилась из Института еще 10 лет назад. Экс-директор института, а сейчас научный руководитель Павел Милославович Балабан рассказал «Научной России», что эта сотрудница уже более десяти лет не занималась научной деятельностью.

Балабан Павел Милославович

«Формально, за 5 лет у нее не было ни одной научной публикации, поэтому она не прошла переаттестацию. Ей предложили ставку лаборанта, но она отказалась и написала заявление об увольнении по собственному желанию. Вся эта ситуация была связана с тем, что за последние 5 лет работы в Институте высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН она занималась общественно-политической деятельностью: баллотировалась от всех существующих партий. Думаю, что это неэтично с ее стороны сегодня представляться научным сотрудником академического института. Если она не уточняет, что была сотрудником института в прошлом, значит, откровенно лжет.

Сегодня обезопасить себя от подобных псевдоэкспертов почти невозможно. Каждый высказывает свое мнение на различных площадках, в прессе, социальных сетях. С одной стороны, это правильно. Должна быть возможность для высказывания альтернативных точек зрения. Но главное, чтобы каждый человек делал собственные выводы и не был подвержен влиянию мнения других».

Источник: https://scientificrussia.ru/articles/psevdoekspert-vydaet-seba-za-sotrudnicu-instituta-ran-i-prizyvaet-otkazatsa-ot-vakcinacii-detej-kommentarij-eks-direktora-pm-balabana