Премиями правительства за 2021 год наградили 28 молодых ученых

Среди них три доктора наук, 11 кандидатов наук, два профессора и два доцента

МОСКВА, 3 ноября. /ТАСС/. Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о присуждении премий правительства за 2021 год в области науки и техники для молодых ученых.

«Лауреатами стали 28 человек, в том числе три доктора наук, 11 кандидатов наук, два профессора и два доцента», — сообщает в среду пресс-служба кабмина.

Уточняется, в частности, что наградой отметили работы, связанные с регенеративной медициной, экспериментальными космическими исследованиями, энергоэффективными методами сжигания органического топлива.

В кабмине напомнили, что эта премия вручается ученым в возрасте до 35 лет на основании рекомендаций межведомственного совета, в который входят представители академического сообщества и государственных органов. Размер вознаграждения для каждого авторского коллектива составляет 1 млн рублей.

Лауреаты в области науки и техники

Еще одним распоряжением премьер присудил премии правительства 2021 года в области науки и техники 143 лауреатам. В их числе 55 докторов наук, 33 кандидата наук, 34 профессора и 15 доцентов.

Наградой, в частности, отмечены работы, связанные с созданием плавучих ядерных установок, пассажирских судов и многоцелевого вертолета «Ансат», экологически безопасным производством поликарбонатов, внедрением ресурсосберегающих технологий в промышленности и проектированием фундаментов нового поколения.

Премии вручаются ежегодно на основании рекомендаций межведомственного совета, в который входят представители академического сообщества и государственных органов. Размер вознаграждения для каждого авторского коллектива составляет 2 млн рублей.

Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/12832829