«Ликвидаторы» министра Фалькова

Силовики продолжают раскручивать «серые схемы» Минобрнауки.

Как сообщает корреспондент The Moscow Post, по неподтвержденной информации, за получение взятки был задержан с поличным начальник отдела проверок Контрольно-ревизионного департамента Минобрнауки Михаил Шерстобитов. Ранее он несколько лет работал ликвидатором муниципальных столичных предприятий и за это время с него несколько раз пытались взыскать круглые суммы. Занимался он и собственным бизнесом, уклоняясь при этом от налогов и сборов. Но это не смутило его начальницу в Минобре, Ольгу Шамшилину — на секундочку, бывшую начальницу управления по надзору за исполнением законов о защите интересов государства и общества Генпрокуратуры. А ведь не так давно в Минобре уже было громкое задержание статс-секретаря Марины Лукашевич, заместительницы главы ведомства Валерия Фалькова.

Как утверждают авторы телеграм-канала ВЧК-ОГПУ, якобы Шерстобитов получил деньги за изменения в Акте ревизионной проверки одного из высших учебных заведений Санкт-Петербурга, а задержание проводили сотрудники МВД в одном из кафе Москвы. В Контрольно-ревизионный департамент Минобрнауки он пришел после работы председателем ликвидационной комиссии в «Академснабе», где он трудился с 2018 года. Видать, успел завести нужные знакомства в ведомстве.

Ранее, Шерстобитов работал на мэрию Москвы — согласно «Руспрофайлу», на его счету 30 ликвидированных предприятий, большинство из которых были подконтрольны столичному Департаменту государственного имущества. Но почему он вдруг завязал с этой деятельностью? Можно предположить, что он банально где-то «проштрафился».

И это отсылает нас к событиям 2016 года — тогда его хотели привлечь к субсидиарной ответственности по обязательствам ГУП города Москвы «Управление перспективных застроек», которое он ликвидировал, следует из картотеки арбитражных дел. Речь шла о солидной сумме в почти 29 млн рублей. Взыскать их хотели за то, что он не обеспечил передачу бухгалтерской и иной документации должника конкурсному управляющему, что сделало невозможным выявление активов должника, формирование конкурсной массы и погашение задолженности перед кредиторами. Иными словами — он пытался спрятать концы в воду?

Странное дело произошло и с его собственным предприятием ООО «Лаудатус», которое занималось розничной торговлей. Несмотря на то, что компания существовала 7 лет, сведений о ее финансовых показателях и налоговых отчислениях в открытых источниках нет, что также наводит на мысль, что бенефициары Михаил и Ольга Шерстобитовы пытались что-то скрыть. К тому же, предприятие на платило налоги, но взыскать их не удалось «на основании невозможности установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях». Как такое вообще возможно, что начальника отдела проверок Контрольно-ревизионного департамента Минобрнауки не смогли найти? Выглядит все весьма подозрительно.

Судя по информации в СМИ, Шерстобитов успел минимум два года проработать в Минобре под руководством Ольги Шамшиной — непосредственной подчиненной главы ведомства. А ведь ранее она строила карьеру в Генпрокуратуре, при том весьма успешную: дослужилась до должности начальника управления, регулярно давала комментарии прессе, как представитель ведомства была в попечительском совете «Лиги безопасного интернета» — кстати, информация о ней на официальном сайте организации так и не изменена. Членство в последней могло открыть Шамшиной широкие перспективы, ведь вместе с ней в совет входили экс-глава ФСБ Андрей Герасимов, полпред президента в ЦФО Игорь Щеголев, сенатор Елена Мизулина и многие другие влиятельные люди.

Занималась Шамшина и весьма резонансными делами. Например, в 2016 году Генпрокуратура начала проверку чиновников Минкультуры, которые подозревались депутатами Госдумы в конфликте интересов, нарушениях при проведении конкурсов на реставрацию и в преднамеренном банкротстве. О начале проверки чиновников Минкультуры заявлялось в ответе ведомства на запрос депутата Госдумы Александра Агеева, который был подписан лично Шамшиной. Ранее об этом подробно писал The Moscow Post.

Тогда эта проверку многие восприняли как серьезный риск для действующего главы Минкульта Владимира Мединского. Но, как мы знаем, ничем серьезным для него это не обернулось — сейчас он спокойно трудится советником Владимира Путина. И, как известно, особый интерес питает к истории — он является председателем Российского военно-исторического общества и на днях, например, раскритиковал  российские учебники по истории за то, что в них по ряду тем содержится мало информации, писал ТАСС. А ведь как раз при участии Минобра федеральный перечень учебников и формируется.

Учитывая то, что Мединский знаком с Шамшиной, ее внезапное появление в министерстве не кажется таким уж случайным. У экс-главы Минкульта могут быть там свои исторические интересы.

И свои, и чужие

Однако вряд ли бы Шамшина смогла бы работать главой Контрольно-ревизионного департамента, без личного на то одобрения ее непосредственного начальника — Валерия Фалькова. Его, к слову, недоброжелатели называют чуть ли не случайным человеком в министерстве — мол, туда его притянул его земляк, мэр Москвы Сергей Собянин. В наследство от предшественника Михаила Котюкова ему достались не только проблемы в российской системе образования, но и кадры. По всей видимости, Шамшина тоже представитель той самой «старой гвардии».

И есть основания полагать, что она может повторить незавидную судьбу Марины Лукашевич, зама Фалькова, которая прошлым летом была задержана вместе с чиновником Россотрудничества Михаилом Поповым. Как писал «Коммерсант», их заподозрили в мошенничестве, что могло принести ведомству многомиллионный ущерб. Речь о пяти контрактах на автоматическую обработку научных данных для нужд ведомства, которые могли достаться близкой к Лукашевич фирме. А Попов в прошлом занимал пост в министерстве, где как раз занимался госзакупками.

Лукашевич считалась человеком Ольги Голодец. Уж не поэтому ли Фальков попытался спасти подчиненную — предложил внести за нее залог в 8 млн рублей, 3 из которых готово было внести третье лицо?

Впрочем, вся эта история обернулась ударом и по самому Фалькову. Так, секретарь центрального комитета партии «Коммунисты России» Сергей Малинкович заявил, что он должен оставить свой пост, раз допустил в своем ближайшем окружении наличие такого рода криминально-финансовых скандалов.

Тут же вспоминается еще один эпизод с «костюковскими», в который оказался втянут Фальков. По информации «Известий», они также попались а госконтрактах — на создание специализированной информационной системы обработки результатов научной деятельности — общая сумма 360 млн рублей.

Впрочем, и кадровая политика самого Фалькова уже успела вызвать множество вопросов. Дело в том, что с его приходом в ведомство оказались трудоустроены выходцы из Тюменского государственного университета, который сам Фальков возглавлял в 2013-2020 годах. Сенсацией стало назначение на должность замминистра Елены Дружининой, носившей титул «Мисс Тюменский госуниверситет». Более того, когда Фалькову предложили в заместители мужа известной певицы Дианы Гурской Петра Кучеренко, который работал в аппарате комитета Совета Федерации по законодательству и госстроительству, то министр якобы пытался доказать, что у кандидата нет навыков и опыта, соответствующих предполагаемому посту. Но тогда ему, дескать, сверху строго указали на заместительницу и дали якобы понять, что Кучеренко еще как компетентен. Об этом писал «Ньюс.ру».

И все же сейчас в Минобре еще хватает людей из команды предыдущего главы и, судя по тому, что господин Фальков их так и не сместил, его все устраивает. То есть устраивает работать с людьми, которые один за другим светятся в коррупционных скандалах?

Автор: Ирина Коваленко

Источник: http://www.moscow-post.su/politics/likvidatory_ministra_falkova36021/