Чернышенко: форум «Наука будущего» решает задачу привлечения молодежи в науку

Зампредседателя правительства выразил надежду, что «и в дальнейшем участники форума свяжут свой профессиональный путь с развитием отечественной науки»

МОСКВА, 15 ноября. /ТАСС/. Привлечение в российскую науку молодых исследователей является важной задачей мероприятий Года науки и технологий, на ее решение направлено проведение всероссийского молодежного научного форума «Наука будущего — наука молодых». Об этом рассказал ТАСС в понедельник заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

«Привлечение в науку молодых талантливых исследователей, повышение их мотивации к научной работе — один из главных приоритетов Года науки и технологий. Форум «Наука будущего — наука молодых» успешно решает поставленную задачу. В этом году для участия в нем научные работы представили около 6 тысяч студентов и аспирантов из более чем 300 университетов и научных организаций России. Надеемся, что многие из ребят в ближайшее время вольются в коллективы тех 120 молодежных лабораторий, которые в этом году открываются по всей стране. Рассчитываю, что и в дальнейшем они свяжут свой профессиональный путь с развитием отечественной науки», — сказал Чернышенко.

Форум пройдет на базе трех российских вузов — Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова и Балтийского федерального университета имени И. Канта с 17 по 20 ноября.

Программа форума включает в себя лекции, семинары, мастер-классы, научные дискуссии. Повестка мероприятия формируется по 10 областям наук и предполагает активную междисциплинарную коммуникацию.

В ходе форума «Наука будущего — наука молодых» пройдет финальная часть всероссийского конкурса научно-исследовательских работ. Студенты и аспиранты из различных регионов России представят свои научные работы жюри. В рамках мероприятия состоятся международные дни науки Германии, Франции и Греции, будет открыт карбоновый полигон в Калининградской области.

Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/12921707