Эксперт: Россия находится на 21 месте в мире по числу статей в сфере медицинских наук

Согласно целям научно-технологического развития РФ страна должна к 2030 году войти в первые семь стран по этому показателю

МОСКВА, 30 ноября. /ТАСС/. Россия занимает 21 место в мире по числу статей в области медицинских наук и здравоохранения, тогда как, согласно целям научно-технологического развития, должна к 2030 году войти в первую семерку стран. Об этом рассказал академик-секретарь отделения медицинских наук РАН Владимир Стародубов в ходе саммита Научные центры мирового уровня (НЦМУ) в сфере здравоохранения.

Ученый напомнил, что одним из индикаторов и нацпроекта «Наука и университеты», и государственной программы «Научно-технологическое развитие РФ» является количество статей российских ученых по приоритетным направлениям развития. Такие приоритеты определены Стратегией научно-технологического развития РФ, и к ним относится, в частности, переход к персонализированной медицине, высокотехнологичному здравоохранению и технологиям здоровьесбережения.

«Соответствующие дисциплины по классификатору Web of science — 20 дисциплин — биология, биофизика, биоматериалы, вирусология, фармацевтика, онкология, кардиология — все основные дисциплины на которые направлены усилия нашей страны по снижению смертности населения. <…> По биохимии, молекулярной биологии и так далее среднее место, которые мы на сегодняшний день занимаем, 21. До 7 места достаточно далековато», — сказал Стародубов.

Например, согласно данным ученого, статей, посвященных исследованиям сердечно-сосудистой системы, у российских ученых 310, а у японцев, которые занимают седьмое место, — 2,1 тыс. Число статей ученых РФ по кардиологии перестало расти, а по сравнению с 2012 годом даже уменьшилось.

«То есть, нужно в семь раз увеличить количество статей, чтобы выйти на седьмое место. И так практически по всем показателям: цитология, биология развития, генетика, наследственность. <…> По вирусологии наши показатели даже немного ухудшились в 2021 году, несмотря на те успехи, которые наши вирусологи достигли, у нас 80 статей против 310 статей, которые имеются у Японии», — добавил Стародубов.

Интеграционный саммит Научные центры мирового уровня (НЦМУ) проходит 30 ноября — 1 декабря на базе Сеченовского университета. Цель саммита — обмен опытом, демонстрация достижений, обсуждение перспектив сотрудничества и интеграции НЦМУ, эффективное использование интеграционных ресурсов Сеченовского университета, создание единой системы подготовки новых кадров для медицины будущего в условиях цифровизации экономики.

Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/13067603