Институт философии РАН «рейдернули» при помощи бывшего прокурора

Поистине детективная история разворачивается в стенах уважаемого заведения, где 20 декабря врио директора был назначен Анатолий Черняев

Произошло это в обход процедуры – 16 декабря, пока заседал ученый совет института, не входящий в его состав доцент Анатолий Черняев обратился с письмом напрямую к министру науки и высшего образования Валерию Фалькову, предлагая назначить себя директором вуза. Что и было осуществлено затем приказом сверху.

При том, что по закону Минобр должен был представить в вуз пакет документов на кандидата, что в этот раз, судя по всему, сделано не было. По мнению многих сотрудников вуза, по сути произошел рейдерский захват Института философии.

Что также интересно, сегодня Черняев уже в качестве врио прибыл в вуз в сопровождении человека с очень интересным (и далеким от философии и вообще науки) бэкграундом. Полковник юстиции Вячеслав Разгулов 1977 года рождения успел поработать следователем, а затем старшим следователем (1999 – 2004 годы) и заместителем прокурора (2004 – 2008 годы) в Бутырской межрайонной прокуратуре, после чего перешел в Московское межрегиональное следственное управление на транспорте Следственного комитета при прокуратуре (2008 – 2012 годы).

После выделения СК РФ в отдельную структуру Разгулов работал до 2017 года в Центральном аппарате СК РФ, а затем возглавлял Валдайский межрайонный следственный отдел СК РФ по Новгородской области (2017 – 2019 годы).

Говорят, что бывший прокурорский работник, придя с Черняевым в Институт философии, сразу же затребовал штатное расписание и прочее. Судя по всему, готовится масштабная чистка вуза от всех недовольных назначением доцента Черняева, даже не входившего в ученый совет, на пост врио.

Еще интересная деталь. После ухода в 2019 году из СК РФ Разгулов устроился работать в Правозащитный центр Общества «Царьград», созданного Константином Малофеевым.

А сам Черняев давно был известен как видный антиклерикал, регулярно критиковавший РПЦ со страниц различных изданий и не скрывавших симпатий к левым идеям.

Как такие люди объединились и в курсе ли Малофеев действий Разгулова, пока неизвестно, — но видимо, захват крупного вуза объединил даже таких разных людей.

Источник: https://readovka.news/news/85871