Минобрнауки России спасло от банкротства старейшее научное издательство страны «Наука»

Министерство науки и высшего образования РФ при поддержке Правительства РФ спасло от банкротства издательство «Наука» ― старейшее действующее издательство, созданное в XVIII веке.

В XVIII и XIX веке здесь выходили труды М.В. Ломоносова, историка и географа В.Н. Татищева, выдающихся естествоиспытателей Л. Эйлера, С.П. Крашенинникова, П.С. Палласа, В.М. Севергина, И.И. Лепехина, С.Г. Гмелина, писателей и поэтов А.С. Пушкина, Г.Р. Державина, М.Ю. Лермонтова, А.С. Грибоедова и многих других. После Октябрьской революции типография сменила название и в 60-годы XX века стала издательством «Наука». В прошлом веке здесь печатались труды знаменитых деятелей эпохи: П.Л. Чебышева, А.Н. Веселовского, Ф.И. Буслаева, Л.С. Понтрягина, М.В. Келдыша, С.П. Королева и других ведущих ученых страны, членов АН СССР и РАН, лауреатов Государственной, Нобелевской премий и т.д.

С 2015 года показатели финансово-хозяйственной деятельности издательства значительно ухудшились, в том числе в связи с ростом расходов на содержание персонала, увеличением кадастровой стоимости недвижимого имущества и, как следствие, ростом сумм налога на имущество, начислением пени на имеющуюся налоговую задолженность, почти тысячекратным увеличением ставки арендной платы за землю (2020 год), уменьшением доходов от основной деятельности в период пандемии и другими факторами. В результате образовалась задолженность более 890 млн рублей, из которых более 800 млн ― перед бюджетной системой Российской Федерации.

Сегодня, 21 декабря, на судебном заседании в Арбитражном суде города Москвы Федеральная налоговая служба (ФНС) России и ФГУП «Издательство «Наука» пришли к мировому соглашению, которое урегулировало порядок и сроки исполнения обязательств по платежам, что стало основанием для прекращения дела о банкротстве. По условиям соглашения, издательство должно погасить всю сумму задолженности перед ФНС России в размере 834,8 млн рублей в течение 36 календарных месяцев.

Для урегулирования вопросов по сохранению издательства Минобрнауки России и Правительством РФ был предпринят ряд консолидированных мер. Так, в течение 2021 года Минобрнауки России достигнута договоренность по спорным вопросам с ФНС России для подписания мирового соглашения, погашены задолженности издательства перед иными (внешними) кредиторами. Для реализации мирового соглашения 13 декабря 2021 года Правительство РФ приняло постановление о передаче в залог ФНС России здания издательства по адресу: Москва, ул. Профсоюзная, д. 90.

Издательство располагает значительным имущественным комплексом, расположенным в Москве, Московской области, Новосибирске и Санкт-Петербурге, часть из которого имеет высокую историко-культурную ценность, и уникальным производственно-технологическим оборудованием, которое обеспечивает высокое качество научного книгоиздания.

При этом ряд объектов, не используемых и не планируемых к использованию в деятельности издательства, рассматривается к вовлечению в хозяйственный оборот в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2008 № 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» с учетом применения механизма, предусматривающего предоставление издательству компенсации. Полученная компенсация будет использована для погашения задолженности.

Также 15 января 2021 г. Правительство РФ приняло распоряжение № 3602-р о реорганизации предприятия в бюджетное учреждение. Основной целью деятельности созданного учреждения станет обеспечение научно-культурных потребностей общества по всем отраслям знания.

В 2017 году издательство создало собственную электронную библиотечную систему, объединившую на настоящий момент в рамках единой информационной платформы около 89 тыс. статей из 7504 выпусков 162 научных журналов, а также более 1000 книжных изданий по различным областям науки. Основной информационный массив основан на опубликованном научном материале начиная с 2013 года. При этом ряд журналов представлен и за более ранние периоды: в частности, в каталог библиотеки включен архив журнала «Природа» с начала его издания в 1912 году.

Созданным на базе издательства учреждением будет организован свободный доступ граждан к научной и технической информации в электронном и печатном виде через организацию редакционно-издательской деятельности, полиграфическое исполнение и распространение научных трудов.

Производственные мощности и кадровый потенциал, а также многолетний опыт, накопленный издательством, позволят учреждению в перспективе претендовать на занятие лидирующих позиций в научно-издательской и научно-библиотечной сферах Российской Федерации.

Источник: https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/?ELEMENT_ID=45258