Ученым доступны гранты до 90 млн рублей в рамках нацпроекта «Наука и университеты»

Гранты на перспективные разработки для молодых ученых, строительство кампусов вузов, переоснащение научных институтов — наиболее узнаваемые направления национального проекта «Наука и университеты» по итогам 2021 года. Таковы результаты опроса, проведенного АНО «Национальные приоритеты» в соцсетях.

Благодаря нацпроекту, стартовавшему в 2019 году, началось строительство университетских кампусов мирового уровня, реконструируются старые и возводятся новые общежития для студентов и аспирантов. В вузах и научных организациях закупается новое оборудование — открыто 120 новых молодежных лабораторий. Кроме того, появилось 1,2 тыс. ставок научных сотрудников для молодых ученых.

Также одно из самых востребованных направлений — программа «Мегагрантов», по которой ученые, представив перспективный проект, могут получить на его разработку до 90 млн рублей.

Согласно результатам опроса, о нацпроекте на сегодняшний день знают 72% россиян (участников опроса) — на 3% больше, чем годом ранее.

«Среди участников 28% считают, что государство стало больше поддерживать молодых ученых, в июне 2021 года такого мнения придерживались 23% опрошенных», — отметила руководитель коммуникационного сопровождения нацпроекта «Наука и университеты» Кристина Саблина.

В опросе приняли участие 1600 человек старше 18 лет.

Источник: https://rg.ru/2022/01/06/uchenym-dostupny-granty-do-90-mln-rublej-v-ramkah-nacproekta-nauka-i-universitety.html