Научный совет РАН займется научной экспертизой проектов нацпроекта «Экология»

Его председателем назначили Степана Калмыкова

ТАСС, 27 января. Научный совет Российской академии наук (РАН) по глобальным экологическим проблемам будет проводить экспертизу планов и отчетов, выполняемых по национальному проекту «Экология». Соответствующее постановление президиума РАН опубликовано на сайте академии.

«Поручить Научному совету РАН по глобальным экологическим проблемам проведение научной и научно-технической экспертизы тематических планов и отчетов, выполняемых в рамках национального проекта «Экология», в том числе совместно с Научным советом Сибирского отделения РАН по проблемам озера Байкал, материалов, представляемых в правительственную комиссию по вопросам охраны озера Байкал в части мероприятий по ликвидации накопленного вреда окружающей среде», — говорится в документе.

Gредседателем Научного совета президиум РАН утвердил члена-корреспондента РАН Степана Калмыкова (ранее он был исполняющим обязанности председателя). Калмыкову поручено подготовить проект положения о совете и его состав за ближайший месяц.

Согласно закону о РАН, академия — высший экспертный орган в стране. Без положительного экспертного заключения академии, в частности, научные проекты не могут получить финансирование.

Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/13546729


Скачать Постановление Президиума РАН № 18 от 25.01.2022, PDF