Председатель СО РАН заявил о планах обсудить объединение институтов в Новосибирске

Заседание президиума СО РАН может пройти в течение месяца

НОВОСИБИРСК, 3 февраля. /ТАСС/. Заседание президиума Сибирского отделения РАН с привлечением руководства научных учреждений и членов РАН для обсуждения инициативы объединения институтов с Новосибирским государственным университетом (НГУ) и возможных вариантов ее реализации планируется провести в течение месяца. Об этом ТАСС сообщил председатель СО РАН Валентин Пармон.

Ранее Сибирское отделение РАН и руководство Новосибирской области вышли с инициативой объединить НГУ с тремя научными институтами, занимающимися исследованиями в области информационных технологий. Как считает Пармон, это позволило бы создать в ускоренном варианте на базе университета суперкомпьютерный центр (СКЦ) «Лаврентьев», без которого у новосибирского Академгородка, по словам академика, нет будущего. Однако позднее члены клуба «1 июля», в который входят академики, члены-корреспонденты, профессора РАН, заявили, что просьба об объединении научно-исследовательских институтов (НИИ) с вузами не была согласована с этими организациями, а также президиумом РАН.

«Мы обязательно это сделаем, это нормы нашего законодательства. Академия наук предложила провести заседание президиума СО РАН. Мы подготовим его и проведем, я думаю, в течение месяца, сейчас все готовится. Планируем эту тему обсудить в том числе с привлечением директоров большого числа новосибирских, но и не только новосибирских институтов», — сказал академик.

Он пояснил, что при обсуждении будут учтены мнения всех сторон. По словам ученого, отработка формата предлагаемого объединения потребует времени. «Есть действия, которые сначала должны быть сделаны университетом. Сначала вуз должен оформить создание обособленного научного подразделения, ядром которого будет СКЦ «Лаврентьев». Нужно будет подтверждение возможности его финансирования», — уточнил глава СО РАН, добавив, что в Минобрнауки инициатива об объединении вуза и институтов была поддержана при выполнении всех необходимых для объединения нормативных условий.

Масштабный суперкомпьютерный центр «Лаврентьев» в новосибирском Академгородке планируется создать к 2025 году. По словам ректора НГУ Михаила Федорука, важность строительства такого центра обусловлена отставанием российской суперкомпьютерной инфраструктуры от передовых стран. Целесообразность создания СКЦ «Лаврентьев» в Новосибирском университете поддерживают крупнейшие институты Академгородка, включая руководство и ученые советы институтов, затрагиваемых инициативой.

Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/13601175