Просвещение просветителей

Правительство берет под контроль образовательные и научные контакты с иностранцами

Школы, вузы и колледжи должны будут получить одобрение Минобрнауки и Минпросвещения для заключения практически любых договоров с зарубежными партнерами. Это предусмотрено проектом правительственного постановления — который, в свою очередь, подготовлен в рамках принятого в прошлом году закона о просветительской деятельности. Речь идет о совместных образовательных и научных программах, научных исследованиях, «инновационной деятельности», межвузовском обмене учащимися, педагогами и научными работниками и даже обмене учебно-научной литературой. По мнению чиновников, такая мера будет противодействовать «распространению иностранными организациями и гражданами противоправной информации и антироссийской пропаганды в образовательной среде» и не допустит «негативное иностранное вмешательство в образовательный процесс».

Министерство просвещения РФ опубликовало для общественного обсуждения проект подзаконного акта к принятому в прошлом году закону о просветительской деятельности. Закон, напомним, еще на этапе обсуждения был раскритикован представителями научного, образовательного и культурного сообществ прежде всего за само определение «просветительской деятельности». Оно, по мнению самих просветителей, оказалось настолько широким и расплывчатым, что к нему можно отнести практически каждого, кто делится информацией «вне рамок образовательных программ». Возмущение вызвало и само желание государство контролировать просветительскую деятельность. Тем не менее, закон был принят; его авторы указывали, что он касается только государственных учреждений. Помимо прочего документ наделил Минпросвещения и Минобрнауки полномочиями выдавать «заключения» о целесообразности участия подведомственных образовательных организаций в международном сотрудничестве.

После принятия закона правительство РФ должно было утвердить порядок, условия и формы осуществления просветительской деятельности.

В представленном проекте подчеркивается, что контролю подлежат все договоры образовательных учреждений «по вопросам образования» с иностранными организациями и гражданами.

Согласно нормам закона «Об образовании», на которую ссылается Минпросвещения, речь идет о совместных образовательных и научных программах с иностранными организациями. Также под регулирование попадают программы академического обмена учащихся, педагогов и научных работников; соглашения о совместных научных исследованиях, «инновационной деятельности» и обмене учебно-научной литературой. Одобрения министерств потребует и участие в международных образовательных и научных проектах, конгрессах, симпозиумах, конференциях и семинарах. В проекте уточняется, что новый порядок не распространяется на договоры на обучение иностранных студентов, а также случаи, когда иностранцы трудоустроены в вуз или школу.

Выдавать заключения вузам будет Минобрнауки, а школам и колледжам — Минпросвещения. В пояснительной записке объясняется, что такая практика направлена на «противодействие распространению иностранными организациями и гражданами противоправной информации и антироссийской пропаганды в образовательной среде, а также на недопустимость негативного иностранного вмешательства в образовательный процесс».

Постановление обязывает образовательные организации до 1 сентября 2022 года получить соответствующие заключения на все действующие договоры с иностранцами, которые были заключены до 1 июня 2021 года (дата вступления в силу закона о просветительской деятельности).

Администрации вуза или школы необходимо будет представить проект договора и копию документа, удостоверяющего личность контрагента-иностранца, а также сведения об иностранной организации. Документы на иностранном языке необходимо перевести на русский, заверив нотариально. После этого в течение месяца федеральное министерство должно дать ответ. В случае положительного решения вузы и школы должны будут размещать сведения о договоре и полученном соглашении на своем сайте.

В документе перечислены основания для отказа в согласовании: например, если деятельность иностранного партнера признана нежелательной в РФ. Отказ последует, если иностранец находится в перечне лиц, которым не разрешен въезд в Россию, или имеет непогашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление на территории РФ либо за ее пределами.

Если после получения государственного заключения условия договора будут изменены, образовательные организации обязаны получить одобрение повторно. Кроме того, выданные ранее заключения могут быть отозваны — порядок подобной процедуры будет дополнительно установлен.

«Давно ожидаемым и необходимым решением» назвал документ ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев — напомнив, что закон о просветительской деятельности вступил в силу более полугода назад. При этом он согласен, что новый порядок добавит вузам «бумажной» работы: «Потребуется дополнительное время на согласование, подготовку документов, сопровождающих соглашение. Это большой объем работы с учетом количества зарубежных вузов-партнеров, совместных образовательных программ, в том числе программ, основанных на международных соглашениях РФ с зарубежными странами». Сейчас у НИУ «МЭИ» более 200 действующих договоров с зарубежными университетами, вуз планирует заключить и новые соглашения.

«Это введение политической цензуры, которая запрещена Конституцией РФ,— прокомментировал проект сопредседатель независимого профсоюза «Университетская солидарность» Павел Кудюкин.— Госорганы будут решать кого допускать, а кого нет к сотрудничеству с российскими организациями, вероятнее всего, по идеологическим соображениям». Господин Кудюкин указывает, что новый документ ограничивает автономию образовательных организаций, которая декларируется в законе «Об образовании».

Доцент кафедры политических и общественных коммуникаций Института общественных наук РАНХиГС Николай Кульбака указывает, что новый порядок осложнит жизнь вузам — ведь у школ не так много договоров с иностранцами.

«Вузам предстоит месяц пребывать в подвешенном состоянии, ожидая заключения,— говорит он.— Быстрый и интересный проект может пострадать. Мы еще плотнее закрываем науку от взаимодействия с иностранными специалистами».

“Ъ” направил запрос в Минобрнауки и ожидает ответа. В Минпросвещения заявили “Ъ”, что документ призван урегулировать и сделать прозрачным взаимодействие с зарубежными организациями в образовательной среде. Министерство заверяет, что новый порядок не повышает нагрузку на образовательные организации и не предписывает заключения каких-либо новых договоров: «Речь идет о согласовании тех случаев, в которых заключение договора предусматривалось изначально и планировалось образовательной организацией». В ведомстве также добавляют, что окончательных решений не принято: проект пройдет широкое общественное и экспертное обсуждение на различных площадках.

Напомним, в прошлом году Минпросвещения разработало проект правительственного «Положения об осуществлении просветительской деятельности» (см. “Ъ” от 26 апреля 2021 года). Документ обязывал школы, вузы и музеи заключать договоры со сторонними лекторами даже для разового мероприятия, запрящая при этом сотрудничество с организациями и физлицами из реестра иностранных агентов. Однако после общественной кампании и обсуждения на различных площадках Минпросвещения вернулось к доработке документа.

Анна Васильева

Газета «Коммерсантъ» №21/П от 07.02.2022, стр. 5

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/5204910