В Новосибирске возбудили дело о мошенничестве в отношении академика РАН Сергея Багаева

По словам источника ТАСС, следствие считает, что в 2017 году с дочерней коммерческой структурой Института лазерной физики СО РАН, которой руководил Багаев, был заключен фиктивный договор

НОВОСИБИРСК, 16 февраля. /ТАСС/. Научный руководитель Института лазерной физики (ИЛФ) СО РАН, академик Сергей Багаев подозревается в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом ТАСС сообщил источник.

«Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») в отношении научного руководителя Института лазерной физики СО РАН, академика Сергея Багаева», — сказал собеседник агентства.

По данным источника, в 2017 году институт заключил контракт стоимостью 2 млн рублей на разработку оптической системы лазера с дочерней коммерческой структурой института, которой руководил академик Багаев. Все работы по контракту выполняли сотрудники ИЛФ СО РАН на оборудовании института. Следствие считает договор фиктивным.

В октябре 2021 года по данному эпизоду уголовное дело было возбуждено в отношении директора института Алексея Тайченачева. Как сообщал ТАСС источник, в институте прошли обыски. В конце января 2022 года против Тайченачева было возбуждено еще одно уголовное дело. По данным источника ТАСС, его подозревают в том, что он незаконно назначил дополнительные денежные выплаты научному руководителю института якобы за работу с государственной тайной. Однако его должность не предполагала допуска к таким данным. В результате, по версии следствия, научный руководитель института получил незаконную надбавку в размере более 400 тыс. рублей.

Источник: https://tass.ru/proisshestviya/13721763