Минобрнауки втрое снизило требования к результатам работы научных организаций

С 2020 года в России внедрена новая методика оценки выполнения госзаданий. Главное ее отличие — переход от количественных показателей к комплексному баллу публикационной результативности

МОСКВА, 15 марта. /ТАСС/. Минобрнауки России пересмотрело требования к публикационной результативности ученых, снизив их почти в три раза. Об этом говорится в письме за подписью заместителя министра науки и высшего образования РФ Андрея Омельчука в адрес подведомственных научных учреждений, которое есть в распоряжении ТАСС.

С 2020 года в России внедрена новая методика оценки выполнения госзаданий. Главное ее отличие — переход от количественных показателей к комплексному баллу публикационной результативности (КБПР). В частности, вводится система учета качества статей ученых через баллы, которые учитывают уровень журнала, опубликовавшего статью.

«Министерство науки и высшего образования Российской Федерации в дополнение к письму от 14 февраля 2022 г. <…> направляет годовые медианные значения показателя «Комплексный балл публикационной результативности в расчете на одного научного сотрудника» в разрезе научных направлений на 2022 год», — говорится в письме.

Так, первоначально КБПР в расчете на одного научного сотрудника (медианное значение), например, для биологических наук составлял 7,6. Согласно новым данным — 2,35. Для гуманитарных наук — 2,99 и 1,00, для математиков — 12,32 и 4,11, для направления «Медицинские науки и общественное здоровье» 4,45 и 1,48 соответственно, и так далее.

По данным Минобрнауки России, с учетом этих показателей будет проводиться анализ результатов достижения научными учреждениями показателей эффективности работы, а также эффективности работы их руководителей в 2022 году.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/14072091