Западные ученые выступили за продолжение сотрудничества с российскими коллегами

Более 60 западных ученых подписали открытое письмо, в котором выразили желание продолжать сотрудничество с российскими коллегами и обмениваться идеями, «чтобы вместе построить лучший мир». В числе подписантов — лауреат Нобелевской премии по экономике Эрик Маскин, а также политолог и писатель Фрэнсис Фукуяма.

«Российские СМИ утверждают, что мы на Западе хотим, чтобы Россия стала слаборазвитой страной третьего мира. Это неправда. В XXI веке величие страны измеряется тем, как она использует человеческий интеллект для решения мировых проблем. В этом смысле мы видим Россию как одну из великих держав с высокообразованным населением, университетами мирового уровня, лидера в области научных исследований, искусстве и литературе», — отмечают авторы письма.

Западные ученые призвали российских коллег работать сообща для развития «мира, который высоко ценит интеллектуальную, экономическую и культурную взаимозависимость».

Днем ранее профессор «Сколтеха» Артем Оганов и профессор норвежского университета Осло Нильс Стенсет тоже написали открытое письмо, в котором призвали мировое научное сообщество «отказаться от двойных стандартов» и не прекращать сотрудничества с российскими учеными и научными организациями. Свое обращение к коллегам со всего мира исследователи направили в редакцию британского еженедельного научного журнала Nature.

В письме акцентируется внимание на том, что диалог между учеными из разных стран — необходимое условие развития науки.

«В трудные времена, которые мы сейчас переживаем, ученые должны продолжать поддерживать контакты друг с другом и держать двери открытыми даже тогда, когда дипломаты уже попытались их закрыть», — говорится в обращении.

Ранее за продолжение научного взаимодействия между странами выступило Минобрнауки России. Заместитель главы ведомства Григорий Гуров сообщил, что министерство сейчас «в режиме реального времени» отслеживает события, связанные с изменением условий международного сотрудничества исследователей, актуализируя списки контактов зарубежных организаций для продолжения совместной работы.

«Наша позиция [заключается] в том, что наука — это та сущность, которая объединяет. Очень странно, когда наши коллеги вмешивают политику и тем самым пытаются надавить на нашу страну. Мы стараемся вести аккуратную политику, и Российская Федерация, наоборот, поддерживает и пропагандирует взаимодействие», — сказал он.

Отстранение от мировой науки

После начала спецоперации России на Украине значительная часть зарубежного научного сообщества объявила о разрыве отношений с российскими учеными, научными и образовательными организациями.

В частности, Европейское космическое агентство фактически исключило возможность запуска миссии «ЭкзоМарс-2022» в 2022 году, а немецкие партнеры Института космических исследований РАН временно отключили немецкий рентгеновский телескоп eRosita, установленный на борту орбитальной обсерватории «Спектр-РГ». Вместе с тем российским ученым начали отказывать в публикации статей в некоторых зарубежных журналах, а часть международных научных мероприятий, которые планировалось провести в России, решили перенести или отменить.

В середине марта министр науки и высшего образования Валерий Фальков из-за «недружественных действий со стороны зарубежных коллег» предложил пересмотреть требования к наличию публикаций в зарубежных научных изданиях, включенных в системы цитирования Web of Science и Scopus. Правительство России эту инициативу поддержало. Кроме того, решено ввести мораторий на показатели по участию в зарубежных научных конференциях.

Однако эксперты считают, что подобные меры могут снизить качество работы российских ученых. Так, член комиссии РАН по борьбе с лженаукой Александр Панчин в разговоре с «Ведомостями» отметил, что к публикации за рубежом допускались только качественные работы и мораторий на этот критерий оценки может привести к тому, что будет невыгодно делать серьезные статьи.

Кроме того, он опасается роста в России числа «мусорных» журналов, а также плагиата. Ведь заниматься серьезной современной наукой можно только внутри системы мирового научного сообщества, «импортозамещение» науки в принципе невозможно, считает эксперт.

В свою очередь исполняющий обязанности ректора Государственного университета управления Владимир Строев пояснил, что плюс оценки ученых по количеству публикаций в иностранных научных журналах заключается в том, что это продвигает бренды российских ученых, науки, вузов на международной арене. Однако, по его мнению, отказ от показателя по индексируемым публикациям не закупорит российскую науку, поскольку и российские научные журналы переводятся на иностранные языки.

Источник: https://rtvi.com/news/zapadnye-uchenye-vystupili-za-prodolzhenie-sotrudnichestva-s-rossiyskimi-kollegami/