В Минобрнауки прокомментировали инициативу о включении РФФИ в РАН

Замминистра науки Петр Кучеренко считает, что РФФИ должен сохранять независимость

ТАСС, 23 апреля. Предложение о включении Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) в структуру Российской академии наук (РАН) требует серьезной экспертизы. Об этом ТАСС рассказал заместитель министра науки и высшего образования Петр Кучеренко.

Вице-президент РАН Юрий Балега в ходе Общего собрания членов академии 20 апреля отметил, что РФФИ предполагается преобразовать в Российский центр научной информации. Причем ожидается, что он будет выполнять функции, сходные с теми, которые сейчас закреплены за РАН. Поэтому Балега предложил передать создаваемый центр научной информации в РАН как одну из ее структур. Его поддержал президент РАН Александр Сергеев.

«Предложение академии требует серьезной аналитической проработки и экспертизы специалистов», – сказал Кучеренко, добавив, что считает целесообразным сохранить независимость преобразованного РФФИ. По его словам, именно независимые фонды, «которыми были Российский научный фонд (РНФ) и РФФИ, дали позитивный толчок для развития науки».

О том, что РФФИ могут реорганизовать, стало известно в сентябре 2019 года: тогда об этом рассказал помощник президента РФ Андрей Фурсенко. Это взволновало российское научное сообщество: ученые призывали правительство обсудить проблему реорганизации с ними. В правительстве позже пообещали, что учтут мнение ученых при объединении научных фондов.

В конце прошлого года правительство объявило о масштабной оптимизации институтов развития, к которым относятся и РФФИ с РНФ. Часть из институтов развития должна перейти под управление госкорпорации «ВЭБ.РФ», другая – объединиться со схожими по функционалу, практически каждый пятый институт будет ликвидирован. В частности, к РНФ планировали присоединить РФФИ.

По словам министра науки Валерия Фалькова, РФФИ после реорганизации будет отвечать за работу с научной информацией. Завершить реорганизацию планируется в 2021 году.

Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/11226397