Российские вузы — это не высшие учебные заведения

Тут меня спросили про проблемы студентов (для некой встречи с транзитивным министром Фальковым) . И, что-то меня уже давно распирает одним злобным текстом. Ну-с, пора.

Российские вузы — это не высшие учебные заведения, в том смысле, что это не то место где студент получает определённую квалификацию с которой он потом идёт работать по специальности. Напротив. Российские вузы это такие ясли для молодёжи, в которой их в течении 4+2+4=10 лет последовательно развлекают, чтобы они не болтались по улице.

В любом, наверное, российском университете найдётся команда КВН, футбольная команда и путёвки в санаторий. Мало в каком найдутся современные лаборатории, качественные доски и современные учебные программы. Студентов не выгоняю из университетов за неуспеваемость (потому что подушевое финансирование), студентов развлекают «ярмарками вакансий», конкурсами и прочими праздниками.
В вузах условия работы мягко говоря не способствуют тому, чтобы там работали квалифицированные преподаватели, читались современные курсы. На годичном контракте, с окладом в 20 тыр, при адском учебном перегрузе — квалифицированный преподаватель работать и развивать учебный и научный процесс — не будет. Это, собственно, целью и не является.

Целью является производство циферок-показателей. Вала статей (несущественного качества), оформления бумаг (бессмысленных), проведение отчётных мероприятий (никому не нужных). Университеты это по сути жёстко структурированные организации, в которых гендиректор (ректор) обладает всей полнотой власти и извлекает ренту из вверенных ресурсов: повышает размер госзадания, осваивает деньги и т.п..
ВУЗ нужен не для того, чтобы учить. Он нужен чтобы любой балбес к 30 годам получил несколько разноцветных бумажек, исполнился почтения к начальству и двинулся покорять офисные просторы и выплачивать ипотеку.

И, непременно, передал эстафету непрофессионализма следующим поколениям.
Российское высшее образование — сдохло. Да и, впрочем, не жалко, потому как высшая школа оказалась никому не нужна. Российская наука — отдаст концы уже совсем скоро.

Нет, конечно есть исключения. Эти исключения есть и среди вузов, и среди студентов. Но это именно что исключения. Системы высшего образования у нас нет.

И, да. Желающим мне рассказать как замечательно в том или ином вузе (МГУ\МФТИ особенно) — я хочу напомнить, что вузов у нас в стране довольно много. Так что прискорбные тенденции в ведущих вузах — во прочих уже привели к, как бы это помягче, лёгкому фиаско.


Источник: