Среди исполнителей проектов РНФ почти три четверти исследователей моложе 39 лет

Всего при поддержке фонда реализуется около 5,5 тысяч проектов

МОСКВА, 17 ноября. /ТАСС/. Доля ученых моложе 39 лет среди авторов исследовательских проектов, которые реализуются при поддержке Российского научного фонда (РНФ), достигла 72%. Об этом рассказал председатель экспертного совета РНФ по президентской программе исследовательских проектов Александр Клименко на VI всероссийском молодежном научном форуме «Наука будущего — наука молодых».

«Среди исполнителей 5,5 тысяч действующих проектов Российского научного фонда 72% — это люди моложе 39 лет. <…> [У этих проектов] столько же [5,5 тысяч] руководителей, как вы понимаете. Половина из них — люди моложе 39 лет. Как видите, действительно, наука будущего — в руках молодых. И они завтра эту науку, надеюсь, будут продвигать и заниматься ею еще с большим успехом, чем мы это делали в предыдущие годы», — отметил Клименко.

Он также уточнил, что наличие в исследовательском коллективе студентов и аспирантов является одним из обязательных требований к претендентам на поддержку фонда.

VI всероссийский молодежный научный форум «Наука будущего — наука молодых» и V международная научная конференция «Наука будущего» проходят 17-20 ноября в Москве и Калининграде в гибридном формате. Площадками для работы участников в очном формате выступают Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова и Балтийский федеральный университет имени И. Канта. В программе — дискуссии и лекции с участием российских и зарубежных ученых. ТАСС — генеральный информационный партнер конференций.

Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/12947021