В Российско-Армянском университете считают, что уголовное дело против вуза лишено логики

В РАУ отреагировали на уголовное дело против вуза и готовы пойти в суд.

ЕРЕВАН, 14 янв – Sputnik. Факт возбуждения уголовного дела, на основании упомянутых Генпрокуратурой Армении материалов, лишен какой-либо логики, поскольку в этих официальных материалах нет какого-либо упоминания конкретных нарушений или преступлений. Об этом говорится в распространенном пресс-службой РАУ заявлении руководителя юридического управления Российско-Армянского университета, кандидата юридических наук Сасуна Багдасаряна.

По его словам, фигурирующие в деле материалы прокуратуры РФ относятся к двум проверкам, проведенным год назад в армяно-российском университете Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, в ходе которых не было зафиксировано каких-либо существенных нарушений, а выявленные, незначительные, недостатки были устранены университетом.

Он также отметил, что Федеральная служба по надзору за образованием и наукой РФ не уполномочена проверять бюджетные отношения университета, процесс закупок, бухгалтерский учет и другие, не относящиеся к учебному процессу сферы.

Багдасарян выражает сомнение, что материалы проверки, получившие положительное заключение со стороны Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ и не имеющие отношения к предполагаемым нарушениям, могли стать поводом для возбуждения уголовного дела.

Оценки и аргументы, оказавшиеся в основе уголовного дела, по его утверждению, не имеют ничего общего с действительностью. Руководитель юридического управления напомнил, что их пытались представить и включить в окончательный акт по итогам проверок некоторые члены комиссии, один из которых арестован в Российской Федерации по обвинению во взяточничестве.

«Учитывая вышеизложенное, для нас сомнительны оценки нарушений, нашедших место в вашем сообщении», — говорится в заявлении.

По словам представителя РАУ, не менее удивительно то обстоятельство, что прокуратура РФ направила подобный документ в прокуратуру РА, что нуждается в отдельном расследовании и подтверждает, на его взгляд, оценку ректора относительно заказного и надуманного характера этого дела.

Подводя итоги, Багдасарян отметил, что на основании материалов по итогам успешно завершенных проверок, возбуждение уголовного дела, по прошествии года, неправомерно, и со стороны РАУ будет обжаловано в судебном порядке.

Ранее сообщалось, что советник Генпрокурора Армении Гор Абрамян на своей странице в Facebook сообщил о том, что Антикоррупционный комитет возбудил уголовное дело в связи с возможной коррупцией в Российско-Армянском (Славянском) университете по итогам проверок, проведенных Рособрнадзором.

Источник: https://ru.armeniasputnik.am/20220114/v-rossiysko-armyanskom-universitete-schitayut-chto-ugolovnoe-delo-protiv-vuza-lisheno-logiki-37534772.html