К молодым ученым предложили причислить исследователей без ученых степеней

Это следует из законопроекта, который Минобрнауки представило в правительство

МОСКВА, 9 февраля. /ТАСС/. Министерство науки и высшего образования предложило считать «молодыми учеными» исследователей до 35 лет не только с учеными степенями, но и без них. Об этом рассказал заместитель министра науки и высшего образования Петр Кучеренко в ходе заседания комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

Замминистра напомнил, что понятия «молодой ученый» в российском законодательстве нет, и в прошлом году президент РФ поручил исправить это. В результате министерство разработало законопроект, который предусматривает, что к «молодым ученым» относятся лица в возрасте до 35 лет, являющиеся научными работниками научных организаций, научно-педагогическими работниками вузов или организаций дополнительного профессионального образования, а также научные работники других организаций, осуществляющих научную и научно-техническую деятельность.

«Основное в этом понятии то, что мы отходим от принципа тождественности ученой степени и ученого звания статусу «молодой ученый». То есть мы расширяем тем самым спектр людей, которые попадают под действие этого закона. То есть те, кто профессионально занимаются наукой, мы считаем, они и являются молодыми учеными. Потому что, к сожалению, мы должны констатировать, что у нас снижается количество защищенных диссертаций, и молодежь в силу жизненных установок, даже профессионально занимаясь наукой, многие не стремятся к [получению степени], откладывают этот вопрос на более поздний срок», — сказал Кучеренко.

Кроме того, по его словам, законопроектом предусмотрено, что лицам, имеющим степень доктора наук, могут предоставляться отдельные меры социальной поддержки до 45 лет. Как пояснил Кучеренко, в действующем законодательстве есть понятие «молодые исследователи до 40 лет», и новым законопроектом это понятие предлагается расширить. По данным замминистра, Минобрнауки внесло законопроект в правительство, однако министерству было поручено провести дополнительные консультации по его содержанию.

Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/13656625