Профсоюз РАН усомнился в достаточности финансирования фундаментальных наук в России

Запланированный уровень финансирования не позволит стране к 2024 году достичь уровня ведущих стран по этому показателю, считают в профсоюзе

ТАСС, 9 февраля. Планируемый уровень финансирования фундаментальных научных исследований в РФ до 2024 года в два-три раза ниже, чем у ведущих стран мира. Это не позволит выйти на их уровень и достичь показателей национального проекта «Наука и университеты». Об этом говорится в заявлении профсоюза Российской академии наук (РАН) по итогам Года науки.

«Не сулят изменений к лучшему в плане материальной обеспеченности проведения научных исследований, роста зарплат ученых и других работников научных организаций и бюджетные планы на 2022 — 2024 годы: бюджет научных организаций планируется увеличивать лишь немного превышающими плановые показатели по инфляции темпами. И в общем картина с финансированием науки не улучшится: в отношении к ВВП бюджетные расходы на гражданские исследования и разработки сократятся с 0,45% в 2022 году до 0,4% в 2024 году, для фундаментальной науки бюджетные расходы стабилизируются примерно на уровне 0,17% ВВП в год», — говорится в заявлении.

Как пояснили представители научной общественности, это значит, что у России нет шансов выйти на характерный для развитых стран уровень финансирования фундаментальных исследований — 0,4-0,6% ВВП. Недостаточный уровень финансирования не позволяет достичь целей, поставленных указами президента РФ. Об этом, по данным профсоюза РАН, свидетельствует динамика ключевых показателей, установленных национальным проектом «Наука».

«Так, по данным Организации экономического сотрудничества и развития, Россия, находившаяся в 2016 году на четвертом месте в мире по численности исследователей, в 2018 году опустилась на шестое место по этому показателю. Происходит ухудшение показателей нашей страны и по другому ключевому индикатору нацпроекта «Наука» — месту по удельному весу в общем числе статей в изданиях, индексируемых в международных базах данных. Если по итогам 2019 года Россия занимала 12-е место по общему числу публикаций, индексируемых базой данных Web of Science, то по итогам 2020 года наша страна опустилась на 14-е место», — говорится в заявлении.

Финансирование вместо мероприятий

В профсоюзе РАН напомнили, что на состоявшемся 8 февраля 2021 года заседании Совета по науке и образованию при президенте РФ были поставлены вопросы оплаты труда ученых и материально-технического обеспечения научных исследований. Однако значимых изменений даже в плане зарплат научных сотрудников Год науки и технологий в России, которым был объявлен 2021-й год, не принес.

Не произошло серьезных изменений в плане финансирования науки и в других вопросах. По данным профсоюза РАН, в некоторых отношениях ситуация даже изменилась к худшему. Например, были дополнительно усложнены правила закупок научного оборудования, материалов и комплектующих для обеспечения нужд бюджетных учреждений науки. В итоге, по оценкам специалистов, произошло удлинение по срокам и удорожание конкурсных процедур. При этом дополнительные издержки никак не были профинансированы, и их необходимо покрывать из имеющихся в распоряжении собственных средств.

В профсоюзе РАН напомнили, что ЮНЕСКО объявило 2022 год международным Годом фундаментальных наук для устойчивого развития, он пройдет с 1 июля 2022 года по 30 июня 2023 года. «Профсоюз работников РАН считает, что лучшим признанием важности фундаментальной науки будет не очередной набор праздничных мероприятий, а резкое увеличение бюджетного финансирования», — говорится в заявлении.

Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/13659323