Российский научный фонд начал прием заявок на аналог отмененного грантового конкурса РФФИ

Всего на этот конкурс планируется выделить не менее 2,5 млрд рублей

ТАСС, 15 апреля. Российский научный фонд (РНФ) начал прием заявок на новый конкурс, аналогичный отмененному в марте самому массовому конкурс Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) – конкурсу «а». Об этом РНФ пишет на своем сайте.

«Объявлен прием заявок на новые конкурсы Российского научного фонда», – говорится в сообщении.

Отмечается, что в рамках конкурса малых отдельных научных групп, который стал преемников конкурса «а» РФФИ, гранты будут выделены на проведение фундаментальных и поисковых научных исследований в 2022 — 2023 годах. Основная задача конкурса — развитие новых для научных коллективов тематик, в том числе составление плана исследования, выбор методов исследования и т. д., а также формирование исследовательских команд.

Размер одного гранта — до 1,5 млн рублей ежегодно. Заявки принимаются до 15 июня 2021 года. Согласно условиям конкурса, общее число членов научного коллектива (вместе с руководителем проекта) составит от двух до четырех человек. Для участия в конкурсе руководитель проекта должен иметь не менее пяти различных публикаций в рецензируемых российских и зарубежных научных изданиях, индексируемых в базах данных Web of Science Core Collection или Scopus.

«Обязательным условием предоставления гранта является обязательство коллектива опубликовать не менее трех различных публикаций, содержащих результаты исследований по проекту и представить результаты исследований по проекту в виде доклада на очной научной конференции», – добавили в РНФ.

В начале апреля генеральный директор РНФ Александр Хлунов рассказал, что общее финансирование конкурса составит не менее 2,5 млрд руб. Поддержать планируется свыше 1,7 тыс. проектов. Начнется финансирование в 2022 году.
Отмена конкурса РФФИ

Об отмене самого массового конкурса грантов на фундаментальные научные исследования («а») РФФИ рассказал 1 марта. Его задача состояла в том, чтобы поддерживать проекты фундаментальных научных исследований, которые «способствуют получению приоритетных для России новых знаний». Прием заявок на конкурс открылся 25 ноября 2020 года (хотя обычно их начинали принимать в июне), завершить его должны были 31 марта 2021 года.

Опоздание Минобрнауки объясняло финансовой и эпидемиологической ситуациями, а также «новыми научными и государственными приоритетами и результатами анализа ранее выполненных проектов». За два дня до открытия заявок на конкурс – 23 ноября – премьер-министр Михаил Мишустин объявил о масштабной оптимизации институтов развития. В частности, РФФИ планировали присоединить к РНФ.

В конце февраля 2021 года министр науки Валерий Фальков пообещал, что объем финансирования научных исследований после объединения РФФИ и РНФ не уменьшится. Глава ведомства добавил, что в новом фонде останутся все самые востребованные и знакомые ученым программы и инструменты.

Председатель профсоюза работников Российской академии наук Виктор Калинушкин считает, что решение об отмене конкурса «а» оставит без финансирования инициативные проекты нескольких тысяч ученых. Это может помешать и выполнению указов президента России о том, чтобы довести зарплаты ученых до 200% от средней по региону. По словам ученого, ежегодно поддержку в рамках конкурса получало несколько тысяч ученых.

Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/11157611