В Минобрнауки прокомментировали претензии сотрудников Института Дальнего Востока

Ученые выступили против продления полномочий врио директора института Алексея Маслова

ТАСС, 16 апреля. Институт Дальнего Востока (ИДВ) РАН, сотрудники которого ранее выступили против назначения врио директора своего учреждения, не обращался в Минобрнауки с просьбой провести выборы. Об этом в ответ на запрос ТАСС сообщила пресс-служба министерства.

Ранее сотрудники ИДВ РАН направили письмо в администрацию президента РФ, в котором выступили против решения Минобрнауки о продлении полномочий врио директора института Алексея Маслова еще на год. Кроме того, ученые выступили против нового устава института, а также преобразования его в автономное государственное учреждения, которое предлагает врио директора. Ученые утверждают, что в результате подобных инициатив Маслова в институте сложилась ненормальная обстановка.

«В настоящее время в учреждении проводится ряд проверок, в том числе правоохранительными органами, на предмет нарушений со стороны прежнего руководства ИДВ РАН. В этой связи, учитывая необходимость получения окончательных результатов проверок, а также стабилизации ситуации в институте, выборы не были объявлены. Важно также отметить, что ИДВ РАН с просьбой об объявлении выборов в Минобрнауки России не обращался», – говорится в сообщении.

В министерстве добавили, что в соответствии с действующим законодательством инициатором проведения выборов директора является министерство, а организатором проведения выборов – ученый совет учреждения. При этом объявление выборов в научных организациях, подведомственных Минобрнауки, является правом министерства, а не обязанностью.

В министерстве также сообщили, врио директора был назначен после того, как 16 марта 2020 года был уволен по утрате доверия предыдущий директор ИДВ РАН Сергей Лузянин. При этом назначение Маслова согласовал исполняющий на тот момент обязанности президента РАН Юрий Балега 13 мая 2020 года. «Таким образом полномочия Маслова как руководителя ИДВ РАН осуществляются в соответствии с нормами действующего законодательства», – пояснили в министерстве.

Новый устав и правовая форма института

Сотрудники ИДВ РАН в своем обращении в администрацию президента РФ выступили против нового устава института, который был утвержден в 2020 году по инициативе врио директора Маслова. Ученые выступают против того, что этим уставом директору института даны чрезвычайные полномочия. В частности, теперь он занимает пост председателя ученого совета и сам его формирует, тогда как ранее это были выборные должности.

«Изменения, внесенные в Устав ИДВ РАН, соотносятся с правовыми нормами, закрепленными вышеуказанными нормативными актами. В этой связи основания для пересмотра решений по внесению изменений в Устав учреждения отсутствуют», – сообщили в Минобрнауки.

При этом в министерстве подтвердили, что в Минобрнауки поступило ходатайство о создании федерального государственного автономного учреждения путем изменения типа существующего федерального государственного бюджетного учреждения науки ИДВ РАН.

«При этом изменение типа организации в соответствии с Федеральным законом № 174-ФЗ не считается его реорганизацией или ликвидацией. Например, некоторые подведомственные организации Минобрнауки России осуществляют свою деятельность в форме федерального государственного автономного учреждения», – добавили в министерстве, не ответив при этом на вопрос, поддерживает ли ведомство преобразование организационно-правовой формы ИДВ РАН.

Сотрудники ИДВ РАН в своем обращении в Администрацию президента РФ при этом отмечали, что новая форма управления академическим институтом после согласования с новым руководящим и контрольным органом учреждения — Наблюдательным советом — допускает вывод бюджетных средств в другие организации без проведения соответствующих конкурсов.

Также в Минобрнауки добавили, что сводный план проведения проверок не предусматривает проверки ИДВ РАН в 2021 году. «Вместе с тем в январе-феврале 2021 г. проведены проверки УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве и Гагаринской межрайонной прокуратурой г. Москвы в части финансово-хозяйственной деятельности руководства ИДВ РАН. По итогам проверок нарушений не выявлено», – сообщили ТАСС в министерстве.

Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/11173297